Collezione

La collezione del Centro Luigi Di Sarro nasce dalle opere donate dagli artisti. La collezione si compone di più di trecento opere tra sculture, disegni e dipinti che riflettono lo stretto legame venutosi a creare tra il Centro e gli artisti:

Abbozzo Edgardo,
Aiello Pasqualino,
Aikman Jake,
Akiyama Nobushige,
Albertini Giovanni,
Alekseychuk Lada,
Aligia Angelo,
Aller Bruno,
Altomare Pippo,
Andreatini Roberto,
Anelli Salvatore,
Angeloni Franco,
Anzellini Alfredo,
Aquilanti Andrea,
Armentano Angiolino,
Aversa Antonella,
Bahk Seon-Ghi,
Balatresi Mathelda,
Baraldi Paolo,
Barone Eclario,
Barone Nino,
Baroni Silvana,
Barrile Paolo,
Battilana Marilla,
Bednarski Krzysztof,
Benci Jacopo,
Benedetti Giancarlino,
Bentivenga M. Pina,
Benucci Francesca,
Bernardini Carlo,
Bianchi Claudio,
Biancofiore Angela,
Binante Paola,
Bindella Marina,
Bini Paolo,
Birotti Carlo,
Boffa Giovanni,
Bohm Ariela,
Boldrini Andrea,
Boresta Pino,
Borrini Sergio,
Bruni Luisa,
Buning Marina,
Busiri Vici Alessandro,
Buzi Giovanni,
Cacianti Carla,
Caflish Luigi,
Campisi Tania,
Capizzi Luigi,
Cappuccio Antonella,
Carini Andrea,
Casagrande Stefania,
Casciello Angelo,
Castellotti Costantino,
Cataldi Francesca,
Causati Carlo,
Cecchetti Giancarlo,
Cei Enzo, Celani Floriana,
Cerminara Cristina,
Cerveglieri Loredana,
Chiaravalloti Gius,
Ciconte Santo,
Cimatti Antonella,
Cinque Mary,
Cirinei Marina,
Colella Valentina,
Coleman Ruann,
Conte Vitaldo,
Coppola,
Corak Karmen,
Correggia Francesco,
Cortellessa Claudio,
Cosentino Rino,
Cossu Ugo,
D’Alonzo Gianfranco,
D’Amaro Silvana,
D’Amico Leonardo,
D’Angelo Claudio,
Damato Dario,
Dammone Sessa Salvatore,
De Angelis Massimo,
De Blasi Franz,
De Gasperis Francesca,
De Pirro Ada,
Di Biase Annaclara,
Di Martino Aldo,
Del Brocco Eleonora,
Della Ceca Luigi,
Diamanti Elisabetta,
Dodaro Francesco,
Dompè Maria,
Drovandini Giovanni,
Duran Barbara,
Ferlito Raimondo,
Ferrari Candida,
Fienga Franco,
Filippi Roberta,
Fiorista Francesco,
Flaccavento Franco,
Fontenla Ines,
Formenti Raffaella,
Forster Rebecca,
Fraleigh Billie Shanka,
Franco Ursula,
Francomà,
Froggio Francica Nicola,
Fuoco Paola,
Fusca Carlo,
Gadaleta Ignazio,
Galgani Silvia,
Gargano Francesca,
Garcia Alejandro,
Genovese Pino,
Gerosa Ida,
Giacomello Roberto,
Giancaterino Antonio,
Girondi Franco,
Giuliana Lillo,
Giuli Franco,
Gobbi Paolo,
Guidi Nedda,
Haebel,
Humeres Paulina,
Jezek Mojmir,
Ka Anna,
Kessler Susanne,
Kranitz Jill,
La Cava Elena,
Lanzione Mario,
Livi Pietro,
Lopes Bertina,
Lotito Adele,
Lucca Bruno,
Maani Hassan,
Machepha Zwelethu,
Magli Luigi,
Magrini Marco,
Maiorano Serafino,
Mancino Enea,
Mannino Roberto,
Marinaccio Michele,
Martel Xavier,
Marziano Avi,
Mazza Luisa,
Mentoni Marina,
Messina Salvo,
Migiani Vladimiro,
Minopoli Anna,
Molina Edelweiss,
Moroni Mariano,
Mucha Marco,
Murasecchi Gianluca,
Nannicola Sergio,
Narcisi Danila,
Nenciulescu Daniela,
Nurigiani Isabella,
O’Brien John,
Olsson Malena,
Ottavianelli Franco,
Pagano Arturo,
Pagliaro Ugo,
Pagnelli Gianfranco,
Paletta Franco,
Palma Mario,
Palumbo Massimo,
Parentela Mario,
Passa Chiara,
Pastore Gloria,
Pausig Sergio,
Pecci Guido,
Pennacchio Pasquale,
Pepe Salvatore,
Pereira Jorge,
Pesce Massimina,
Petagna Giovanni,
Petroni Micaela,
Petrucci Massimo,
Piccioni Augusto,
Pietrantonio,
Pietroiusti Cesare,
Pighetti Nerina,
Pignataro Adriana,
Pingitore Tarcisio,
Pio Patrizia,
Piraccini Veronica,
Pizzingrilli Claudio,
Platania Natale,
Politano Franco,
Porfidia Alessandra,
Presta Aldo,
Prestento Giustina,
Pucci Sergio,
Pupillo Salvatore,
Pusceddu Enrico,
Quarta Massimo,
Raunkilde Birgit,
Regoli Rino,
Riggi Giuseppina,
Romanello Anna,
Rossi Mimmo,
Rovella Enzo,
Ruffini Daniele,
Russi Giorgio,
Salamone Salvatore,
Savoi Alba,
Scandale,
Scarpelli Filippo,
Schiavoni Claudio,
Serina Micaela,
Sinno Antonio,
Skuber Berty,
Sonnino Franca,
Sorgi Paolo,
Soriani Paolo,
Spagnuolo Ugo,
Spagnulo Valdi,
Spina Ernesto,
Spinelli Ivana,
Talotta Alfonso,
Tamilia Antonio,
Telarico Giulio,
Teodori Nello,
Terry Martin,
Timossi Alberto,
Titonel Angelo,
Tondo Cosimo Damiano,
Torelli Anna,
Trapasso Vincenzo,
Trappolini Stefano,
Tulumello Agostino,
Urban Edith,
Valente Diego,
Valeriani Anna,
Vancheri Anna Maria,
Vari Valter,
Velocci Mario,
Vigouroux Yannick,
Viola Luigi,
Vitale Francesca,
Vollaro Luigi,
Wojcik Maria,
Xiang Qinggang,
Zanazzo Alberto,
Zicari Claudia,
Zorzenon Giovanna,
Zylla Manfred.